Die Blutgräfin in Berlin: Kinoprogramm & Spielzeiten

Alle Spielzeiten der kommenden 14 Tage in Berlin und Umgebung. 6 Kinos gefunden.

Filmplakat zu Die Blutgräfin – Kinoprogramm Berlin

Die Blutgräfin

Horrorkomödie•119 Min.•FSK 12

Kinostart: 29.10.2026

Jahrhunderte nach ihrem mysteriösen Verschwinden taucht die Blutgräfin (Isabelle Huppert) im heutigen Wien wieder auf. Der Legende nach ist sie eine der fleißigsten Vampirinnen des 16. Jahrhunderts, die sich reihenweise Dienstmädchen schmecken ließ. Gemeinsam mit ihrer treuen Zofe Hermine (Birgit Minichmayr) versucht sie, ein gefährliches Buch aufzuspüren, das die Macht besitzt, alles Böse zu vernichten - einschließlich Vampire. Doch auch die Konkurrenz ist hinter dem Buch her: eine Allianz aus Vegetariern und Ordnungsmächten will sie und ihre Wiener Vampir-Bande dingfest machen. Und ein Kongress kleingeistiger Geisteswissenschaftler plant gar die Analyse der "Identität der Vampire im Zeitalter ihrer digitalen Reproduzierbarkeit". Als Untersuchungsgegenstand jedoch taugt die Blutgräfin nicht, lieber begibt sie sich selbst auf Schnitzeljagd entlang der prächtigen historischen Orte Wiens. Zwei Vampirforscher und ein Polizeiinspektor sind ihnen dicht auf den Fersen durch gesellige Gruften, über Friedhöfe und auf Riesenräder: überall sind Spuren zu entziffern, die zum Buch der Bücher führen. Die morbide Welt des alten Wiens - eine Bibliothek unendlicher Möglichkeiten. (Quelle: Verleih)

Filmdetails & Trailer
Berlin
1

Moviemento in Berlin: Die Blutgräfin

Kreuzberg
18,0 km
Kottbusser Damm 22, 10967 Berlin

030 / 692 47 85Webseite

Heute,25.10.

Keine Vorstellung

Mo,26.10.

Keine Vorstellung

Di,27.10.

Keine Vorstellung

Mi,28.10.

Keine Vorstellung

Do,29.10.

20:30

Fr,30.10.

20:30

Sa,31.10.

18:0020:30

So,01.11.

18:0020:30

Mo,02.11.

Keine Vorstellung

Di,03.11.

19:00

Mi,04.11.

Keine Vorstellung

Do,05.11.

Keine Vorstellung

Fr,06.11.

Keine Vorstellung

Sa,07.11.

Keine Vorstellung

2

Klick Kino in Berlin: Die Blutgräfin

11,0 km
Windscheidstraße 19, 10627 Berlin

030/2836530Webseite

Heute,25.10.

Keine Vorstellung

Mo,26.10.

Keine Vorstellung

Di,27.10.

Keine Vorstellung

Mi,28.10.

Keine Vorstellung

Do,29.10.

17:30

Fr,30.10.

20:00

Sa,31.10.

20:00

So,01.11.

Keine Vorstellung

Mo,02.11.

Keine Vorstellung

Di,03.11.

Keine Vorstellung

Mi,04.11.

Keine Vorstellung

Do,05.11.

Keine Vorstellung

Fr,06.11.

Keine Vorstellung

Sa,07.11.

Keine Vorstellung

3

Kino Krokodil in Berlin: Die Blutgräfin

Prenzlauer Berg
16,0 km
Greifenhagener Strasse 32, 10437 Berlin

030/44 04 92 98Webseite

Heute,25.10.

Keine Vorstellung

Mo,26.10.

Keine Vorstellung

Di,27.10.

Keine Vorstellung

Mi,28.10.

Keine Vorstellung

Do,29.10.

20:45

Fr,30.10.

20:45

Sa,31.10.

20:45

So,01.11.

20:15

Mo,02.11.

19:00

Di,03.11.

19:00

Mi,04.11.

19:00

Do,05.11.

16:40

Fr,06.11.

16:40

Sa,07.11.

18:50
4

Tilsiter-Lichtspiele in Berlin: Die Blutgräfin

Friedrichshain
18,0 km
Richard-Sorge-Straße 25a, 10249 Berlin

030/4268129Webseite

Heute,25.10.

Keine Vorstellung

Mo,26.10.

Keine Vorstellung

Di,27.10.

Keine Vorstellung

Mi,28.10.

Keine Vorstellung

Do,29.10.

20:45

Fr,30.10.

20:45

Sa,31.10.

19:15

So,01.11.

19:15

Mo,02.11.

20:45

Di,03.11.

20:45

Mi,04.11.

20:45

Do,05.11.

Keine Vorstellung

Fr,06.11.

Keine Vorstellung

Sa,07.11.

Keine Vorstellung

5

Lichtblick-Kino in Berlin: Die Blutgräfin

Prenzlauer Berg
15,0 km
Kastanienallee 77, 10435 Berlin

0 30 / 44 05 81 79Webseite

Heute,25.10.

Keine Vorstellung

Mo,26.10.

Keine Vorstellung

Di,27.10.

Keine Vorstellung

Mi,28.10.

Keine Vorstellung

Do,29.10.

20:00

Fr,30.10.

Keine Vorstellung

Sa,31.10.

20:00

So,01.11.

17:00

Mo,02.11.

22:00

Di,03.11.

19:30

Mi,04.11.

Keine Vorstellung

Do,05.11.

Keine Vorstellung

Fr,06.11.

Keine Vorstellung

Sa,07.11.

20:00
6

Bali-Kino in Berlin: Die Blutgräfin

Zehlendorf
16,0 km
Teltower Damm 33, 14169 Berlin

0 30/8 11 46 78Webseite

Heute,25.10.

Keine Vorstellung

Mo,26.10.

Keine Vorstellung

Di,27.10.

Keine Vorstellung

Mi,28.10.

Keine Vorstellung

Do,29.10.

18:00OmU

Fr,30.10.

18:00OmU

Sa,31.10.

Keine Vorstellung

So,01.11.

18:00

Mo,02.11.

18:00

Di,03.11.

18:00

Mi,04.11.

18:00

Do,05.11.

Keine Vorstellung

Fr,06.11.

Keine Vorstellung

Sa,07.11.

Keine Vorstellung

7

BrotfabrikKINO in Berlin: Die Blutgräfin

Pankow
16,0 km
Caligariplatz 1, 13086 Berlin

03047004228Webseite

Heute,25.10.

Keine Vorstellung

Mo,26.10.

Keine Vorstellung

Di,27.10.

Keine Vorstellung

Mi,28.10.

Keine Vorstellung

Do,29.10.

Keine Vorstellung

Fr,30.10.

Keine Vorstellung

Sa,31.10.

Keine Vorstellung

So,01.11.

Keine Vorstellung

Mo,02.11.

Keine Vorstellung

Di,03.11.

Keine Vorstellung

Mi,04.11.

Keine Vorstellung

Do,05.11.

Keine Vorstellung

Fr,06.11.

20:45

Sa,07.11.

21:00